(2007•上海)已知l1:2x+my+1=0与l2:y=3x-1,若两直线平行,则m的值为-23-23.

奥特之母 1年前 已收到1个回答 举报

人造刀豆016 幼苗


解题思路:两直线平行,则方程中一次项系数之比相等,但不等于常数项之比,接解出m的值.

∵两直线平行,
∴[2/3=
m
-1≠
1
-1⇒m=-
2
3],
故答案为-[2/3].

点评:
本题考点: 两条直线平行的判定.

考点点评: 两直线平行时,直线方程中,一次项的系数对应成比例,但此比例不等于对应的常数项之比.


2