若函数f(x)=x^2-ax-b的两个零点是2和3,求函数g(x)=bx^2-ax-a的零点

若函数f(x)=x^2-ax-b的两个零点是2和3,求函数g(x)=bx^2-ax-a的零点
如题
fei天堆堆猪 1年前 已收到1个回答 举报

心中有段旋律 春芽


f(x)=x^2-ax-b的两个零点是2和3
根据根与系数的关系
a=2+3=5
b=2*3=6
g(x)=bx^2-ax-a
=6x^2-5x-5=0
x1=(5+根号145)/12
x2=(5-根号145)/12
即为两个零点


4