某茶园有一块平行四边形地,共栽种96000棵茶树,平均每棵茶树占地0.5平方米,这块地合多少公顷?已知平行四边形的高是1

某茶园有一块平行四边形地,共栽种96000棵茶树,平均每棵茶树占地0.5平方米,这块地合多少公顷?已知平行四边形的高是100米,长是多少米?
皓庭霄度天龙 1年前 已收到4个回答 举报

海上烟花柳 幼苗


解题思路:根据平均每棵茶树占地面积×棵数,可求这块地的面积;再根据平行四边形的底=平行四边形的面积÷平行四边形的高,列式计算即可求解.

96000×0.5=48000(平方米),
48000平方米=4.8公顷,
48000÷100=480(米).
答:这块地合4.8公顷,长是480米.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积.

考点点评: 考查了平行四边形的面积的灵活运用,注意单位之间的换算.


2

uzf328 幼苗


3公顷
300


2

wao123456 幼苗


96000×0.5=48000平方米
而1公顷=10000平方米,
所以这块地合4.8公顷。
已知长方形的宽是100米,则长为480米。


2

挂号信 幼苗


(1)96000*0.5/10000=4.8(公顷)
(2)4.8公顷=48000平方米
48000/100=480(米)


0