一个数除以36,刚好可以除尽,商与被除数之差为3920,这个除法算式是怎样的?

有妖饶枕上 1年前 已收到7个回答 举报

lantian1107 幼苗


解题思路:由题意这知,被除数是商的36倍,商与被除数之差为3920,根据差倍公式求得商、被除数后即可得解.

3920÷(36-1)=112,
112×36=4032,
这个除法算式是:4032÷36=112.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题考查了差倍问题的关系式“差÷(倍数-1)=1倍数(较小数),1倍数(较小数)×倍数=几倍数(较大数)”的运用.


4

当雪化为水 幼苗


商:3920÷(36-1)=112
被除数:112×36=4032
算式:4032÷36=112


2

4fycfw 幼苗


4032/36=112


2

楚楚的心声 花朵


一个数除以36,刚好可以除尽,商与被除数之差为3920,这个除法算式是怎样的?
3920 ÷(36 -1)
=3920÷35
=112 商
112×36 = 4032 被除数
算式是:4032 ÷36 = 112


2

hbcjj 幼苗


x/36=y x-y=3920
x=3920+y
3920+y=36y
35y=3920
y=112
x=4032


1

松散松花江 幼苗


4032÷36=112


1

咖啡的声音 幼苗


x/36=y x-y=3920
x=3920+y
3920+y=36y
35y=3920
y=112
x=4032


0