直线的倾斜角与斜率、直线的方程已知两条直线L1:X+2Y+1=0 L2:X+2Y+5=0关于点M的对称,那么这个点M的坐

直线的倾斜角与斜率、直线的方程
已知两条直线L1:X+2Y+1=0 L2:X+2Y+5=0关于点M的对称,那么这个点M的坐标可以是
A.(1,2)
B.(2,1)
C.(-2,1)
D.(1,-2)
zzzl231 1年前 已收到1个回答 举报

TT笑言 幼苗


X+2Y+3=0上任一点

1年前 追问

2

zzzl231 举报

你能说准确点吗

举报 TT笑言

(-2y-3,y),y为任意

zzzl231 举报

补充了一下题所给的选项,帮忙看看选哪个

zzzl231 举报

为什么

举报 TT笑言

X+2Y+3=0与L1,L2都平行,到它们的距离都相等。 D是X+2Y+3=0上的点。