一个水池安装了甲、乙两条进水管,在同样的时间内,乙管的进水量是甲管的1.6倍.为了灌满空水池,开始由甲管灌入[1/5]池

一个水池安装了甲、乙两条进水管,在同样的时间内,乙管的进水量是甲管的1.6倍.为了灌满空水池,开始由甲管灌入[1/5]池水,然后关闭甲管,打开乙管,由乙管单独灌满剩下的水,共用12分15秒.甲管开了多长时间?
ashiry 1年前 已收到13个回答 举报

gg用户是我 花朵


解题思路:本题根据“在同样的时间内,乙管的进水量是甲管的1.6倍”.可以知道甲乙两管的进水量的工效的比是1:1.6=5:8.再根据“甲开始由甲管灌入[1/5]水池的水,然后关闭甲管,打开乙管,剩下的由乙管单独灌满,”可以知道甲乙两管的工作量的比是[1/5]:(1-[1/5])=1:4.这样就算出了甲乙两管时间比是:(1÷5):(4÷8)=2:5. 再利用按比例分配,算出甲管开的时间.据此解答.

12分15秒=735秒,
甲乙两管的进水量的工效的比是
1:1.6=5:8,
甲乙两管的工作量的比是
[1/5]:(1-[1/5])=1:4,
甲乙两管时间比是
(1÷5):(4÷8)=2:5,
甲管开的时间是
735÷(5+2)×2,
=735÷7×2,
=210(秒)
=3分30秒.
答:甲管开了3分30秒.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 本题的关键是先根据题意求出两管的工作效率和工作量的比,再求出它们工作时间的比,然后根据按比例分配应用题的解答方法求出甲的工作时间.


1

duxinyou79 幼苗


这么简单,设整个水池容量为1,灌了5分之4,用了12分15秒,也就是12又4分之1分钟,那就是5分之4除以12又4分之一,等于245分之16,然后除以1.6,等于49分之2,,也就是说甲管每分钟的进水量是49分之2,然后5分之1除以49分之2,就得出甲管开的时间了,应该是4分54秒。假如上面计算没错的,就是这个答案。...


3

爱谦ING 幼苗


设甲开了时间t秒则已开了(735-t)秒又已比甲快1.6倍设甲的速度是1则已的是1.6已灌的水是甲的四倍所以有方程
4t=(735-t)*1.6解得t=210秒也就是3分钟30秒.


2

梦里花绽放 幼苗


设甲的速度x,则已为1.6x,总共用了12.25分,所以
0.2/x+0.8/(1.6x)=12.25,因此求出0.2/x即为答案.令0.2/x=t
则t+t/0.4=12.25,解得t=3.5分


2

顾城南 幼苗


名不副其实


2

拉磨的骡子 幼苗


设游泳池的水量为A,甲管的进水量为x,乙管为2.6x (乙管比甲管高1.6倍)
单位换算:12分15秒为12.25分钟
A/5/x+4A/5/2.6x=12.25
解得x=132A/3185
于是甲管用时0.2A/x=637/132分钟 约为4分49秒546毫秒


2

我会流泪 幼苗


设甲管的进水速度是x
那么乙的是1.6x
1.6x*12.25=0.8
解出x=2/49
同理x*t=0.2
t=4.9分钟


2

游情南dd 幼苗


各位看清楚题目啊,乙比甲的进水量高1.6倍,是高出1.6倍。
设整个水池容量为1,甲的进水速度为每秒x,那么乙的就是2.6x,再设甲开的时间为t秒,乙开的时间就是735-t秒。
可得方程组:xt=1/5
2.6x (735-t)=4/5
2式 除以1式得方程:2.6*(735-t)=4t 便可解出t.
看最后方程,我想你的题可能写错了。应该不是高出...


2

毛丽思果 幼苗


你不会在幼儿园把。整个年级都没人会


2

AAA月光 幼苗


一是在同样的时间内,已比甲的进水量高1.6倍,好多人理解乙是甲的1.6倍,我理解应该是2.6倍;
共用12分15秒是指乙用还是甲乙共用呢 ?我认为还是应该甲乙共用
这两点把握住了,些题就好做了!


1

duckuler 幼苗


=(12*60+15)*1.6/4s
=4.9分钟


0

炫目情伤 幼苗


1.6*(12*60+15)*((1/5)/(4/5))
=1.6*735/4
=294s
=4m+54s
4分零54秒
呵呵,楼下有人指出是高一点六倍了,确实错了,不好意思,既然指出来了,想必你也会了我就不浪费时间修改答案了,人家是老师级人物只说思路不说解答,哎,大学白读了,撞墙去


0

7753290 幼苗


甲管的进水速度是x
乙进水速度的是1.6x ,
甲灌入五分之一,
乙灌入五分之四,
0.2/x+0.8/1.6x=12.25,
->0.2/x+0.5/x=12.25,
甲管开了时间占了总的2/7,
=2/7*12.25=3.5(分钟)
回答者:风重的回忆 - 魔法师 四级 9-15 11:51


0