设Sn表示一个公比q≠-1(q∈R)的等比数列的前n项和,CardA表示集合A中的元素个数,设M={x|x=limn→∞

设Sn表示一个公比q≠-1(q∈R)的等比数列的前n项和,CardA表示集合A中的元素个数,设M={x|x=
lim
n→∞
Sn
S2n
}
,则CardM=______.
jalia 1年前 已收到1个回答 举报

就用这名 幼苗


解题思路:由于涉及等比数列{an}的前n项和,故求和时,需要进行分类讨论,同时注意极限的求解方法

当q=1时,Sn=n,S2n=2n,∴
lim
n→∞
Sn
S2n=
1
2,
当q≠1时,Sn=
a1(1−qn)
1−q,S2n=
a1(1−q2n)
1−q,

lim
n→∞
Sn
S2n=
lim
n→∞
1−qn
1−q2n,
当q>1时,
lim
n→∞
1−qn
1−q2n=
lim
n→∞

1
q2n−
1
qn

1
q2n−1=0
当0<q<1时,∴
lim
n→∞
1−qn
1−q2n=[1−0/1−0]=1
M={0,[1/2],1}.
∴CardM=3.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 数列的极限;等比数列的前n项和.

考点点评: 本题的考点是数列的极限,主要考查等比数列的极限问题,运用等比数列的前n项和公式,需要进行分类讨论.


7