工程流体力学几个问题~就是在这题中,“由于控制体中的流体动量仅在X方向上变化,而Y方向上变化为0”,请问为什么Y方向上变

工程流体力学几个问题~
就是在这题中,“由于控制体中的流体动量仅在X方向上变化,而Y方向上变化为0”,请问为什么Y方向上变化为零?

大家闺秀吧 1年前 已收到1个回答 举报

aifeidexuan502 幼苗


Y方向上的动力是质量m与Y方向的分速度Vy的乘积,Y方向上初始分速度Vy1和终了分速度Vy2都等于零,Y方向上的动量的变化 = mVy2-mVy1=m*0-m*0 = 0


9