【高二物理】关于波和光1、波和光发生反射、折射、干涉、衍射时,频率、波长、速度分别有何变化?2、波长较大的光易发生全反射

【高二物理】关于波和光
1、波和光发生反射、折射、干涉、衍射时,频率、波长、速度分别有何变化?
2、波长较大的光易发生全反射,还是波长较短的光易发生全反射?
3、光在光疏介质中速度大、还是在光密介质中速度大?
peter0043 1年前 已收到5个回答 举报

晓映 幼苗


首先我明确一个定义,机械波和电磁波都会发生反射、折射、干涉、衍射,而光属于电磁波.
1、 波和光发生反射、折射、干涉、衍射时,频率不发生改变.对于光的频率来说,频率决定颜色,这样你就可以很明显的感觉到光发生反射、折射、干涉、衍射时颜色(频率)并没有发生改变.λ=v/f,当光从一种介质进入另一种介质时,速度和波长会成正比的改变.这个改变跟这两种介质的折射率有关,也叫相对折射率.
2、 波长较短的光易发生全反射.因为光在真空中的速度都是一样的,为光速.λ=v/f,v相同,波长较短,则频率f较大,则折射率n较大,再根据临界角公式sinC=1/n,则临界角C较小,那么更容易发生全反射.
3、 光在光疏介质中速度大.当光从真空射向某种介质时,n=c/v,c是光速.这里的真空是光疏介质,某种介质为光密介质.再例如当光从空气进入水中时,空气为光疏介质,水为光密介质,光在空气中的速度大.具体的公式我就不给出了.

1年前 追问

10

peter0043 举报

那么衍射时波长、速度变吗?

举报 晓映

衍射时波长、速度不变。因为还在同一个介质(如光的衍射在空气)中,波长、速度不变。

米兰云吞 幼苗


速度与介质有关,若同一介质中,速度不变。
波长较短的易发生反射。
最后一个搞不清了,你用水和空气比一下就知道了 。


3

甘草冰片 幼苗


频率大,折射率大,波长短,速度小,频率小,折射率小,波长长,速度大。
光在真空中的速度都是一样的,但在不同介质中就不一样了,所以发生反射什么的不会改变它的性质,不过有时反射的是偏振光。全反射的是光密介质射向光疏介质,光密介质和光疏介质是相对的概念。临界角公式sinC=1/n,这是光从某种介质射向真空的公式,空气可以近似看作真空,n是折射率,是光从真空射向介质时sinθ1/sinθ2=n,n...


2

醒悟痛 幼苗


1都不变
2跟波长没关系 主要是和介质的折射率有关系。光由光密(即光在此介质中的折射率大的)媒质射到光疏(即光在此介质中折射率小的)但是入射角必须大于临界角
3根据n=c/v (c是光在真空空气中传播的速度)可以知道在光疏介质传播的快...


1

更年期的猫 幼苗


一台功率为十氩激光器,能发出波长500nm的激光,求点焊视网膜的时间


1