小明某天下午5:30到家,这时时针与分针所成的锐角为______度.

乱世飘香 1年前 已收到13个回答 举报

柯罗_ 春芽


解题思路:根据5:30时分针在6上,时针在5与6之间并且到6还差30分钟列式计算即可得解.

[60−30/60]×30°=15°.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 钟面角.

考点点评: 本题考查了钟面角问题,求出时针与分针的夹角问题,通常需要考虑夹角中的大格子和小格子两个部分.


9

jyjbaby 幼苗


15


2

kawayi4426 幼苗


是一个15度的地角


2

zhaocheng666 幼苗


15度,时钟一周是360度,平均分成十二份,每份30度。五点半的时候时针在五六中间,分针指向六,因此是15度


2

百兽王74 幼苗


恩,我才上小学,不大清楚撒


1

灯火黎明 幼苗


15。


1

scia 幼苗


15度
因为时钟一个格是30度,
5点30分 时针正好在5点的一半,
所以就是15度


1

爱上海的理由 幼苗


15度


1

大胜 幼苗


15度


0

筋筋 幼苗


15度


0

d5453e51240d089e 幼苗


360/60*2.5=15度


0

aurors 幼苗


分针位于180度处(与正上方向的夹角)
时针走过360/12*5.5=165度
所以夹角是180-165=15度


0

时代I 幼苗


没有问是多少度啊?是不是锐角!!


0