观察下列数4、9、14、19、24、以此规律,这列数中有没有2004这个数?若有,是第几个数?若没,请说明理由

观察下列数4、9、14、19、24、以此规律,这列数中有没有2004这个数?若有,是第几个数?若没,请说明理由
小弟在此谢啦
七彩红尘 1年前 已收到4个回答 举报

xixi1003 幼苗


等差数列,两个数之间的差为5
An = A1 + (n-1)*d
2004 = 4 + (n-1)*5
得n=401


1

李么 幼苗


4 9 14 19 24 29 34
有 401个


2

balloon88 幼苗



等差数列,两个数之间的差为5
An = A1 + (n-1)*d
2004 = 4 + (n-1)*5
得n=401


1

梦一样轻的亲亲 幼苗



(2004-24)除以5=396
396+5=401


0