物理学中的玻意耳定律(为正常数)告诉我们,对于一定量的气体,当其体积减小时,压强将增大.试用函数的单调性证明之.(人教版

物理学中的玻意耳定律(为正常数)告诉我们,对于一定量的气体,当其体积减小时,压强将增大.试用函数的单调性证明之.(人教版课本P29)
这道题为什么不能写为这样?
设p=k/v在区间(0,+∞)上的任意两个数为V1,V2,且V1<V2.
又∵k为正常数
∴k / V1 > k / V2 (分子相同,分母小的数反而大)
∴p(V1)>p(V2)
∴ 函数p=k/v ,v∈(0,+∞)是减函数
是因为这样不严密吗?还是这样写是错误的?求教!
多吃多漂亮 1年前 已收到3个回答 举报

丹丹_丹丹 幼苗


这种烂题要扣紧定义啊!
P(V1)-P(V2)=k/V1-k/V2=k(V2-V1)/(V1V2)
而k>0,V2-V1>0,V1V2>0
故P(V1)-P(V2)>0
即P(V1)>P(V2),
由V1和V2是任意的,知其为(0,+∞)上单调递减函数
总之,越简单的题目越要步骤完整……

1年前 追问

1

多吃多漂亮 举报

但是我的步骤这样有什么不妥当的地方???

举报 丹丹_丹丹

你的“∴k / V1 > k / V2 (分子相同,分母小的数反而大)”不是标准的比大小方式 标准是相减或相除(如果同号) 纠结这种没什么技术含量的题目其实很没有必要……

sslym 幼苗


bu shii f


2

大脑进水的猪 幼苗


错误(你已默认了y=k/x单调性)


2