快慢两列火车分别从甲乙两地相向而行,慢车从甲地到乙地需8小时,比快车从乙地到甲地所需时间多1/3,如果两车同时开出,相遇

快慢两列火车分别从甲乙两地相向而行,慢车从甲地到乙地需8小时,比快车从乙地到甲地所需时间多1/3,如果两车同时开出,相遇时快车比慢车多行48千米,求甲乙两地距离?求两种方法
karlhou 1年前 已收到1个回答 举报

cq_zp2007 花朵


算式法:
路程相同,则速度和时间成反比,
可得:快车和慢车的速度比为 4:3 ;
则相遇时,快车行了全程的 4/(4+3) = 4/7 ,
慢车行了全程的 1-4/7 = 3/7 ,
所以,甲乙两地的距离为 48÷(4/7-3/7) = 336 千米.
方程法:
路程相同,则速度和时间成反比,
可得:快车和慢车的速度比为 4:3
快车行了全程的 4/(4+3) = 4/7 ,慢车行了全程的 1-4/7 = 3/7 ,
设甲乙两地的距离为 x km
x(4/7 - 3/7) = 48
x = 48÷(4/7-3/7)
x= 336 千米.


6