简算 137×73-183×17-83×83

简算 137×73-183×17-83×83
137×73-183×17-83×83这个题是奥数里面的.应该怎么简算呢?
有爱不一定甜 1年前 已收到1个回答 举报

M4太重了 幼苗


183×17=100*17+83*17
183*17+83*83
=100*17+83*17+83*83
=17*100+83*100
=100*100
=10000
137*73
=127*73+10*73
=(100+27)*(100-27)+730
=100*100-27*27+730
原式=100*100-27*27+730-100*100
=730-27*27
=730-729
=1


7