已知角a的顶点在原点,始边与x轴的正半轴重合,终边经过点P(-3,根号3)1.sin2a-tana的值

已知角a的顶点在原点,始边与x轴的正半轴重合,终边经过点P(-3,根号3)1.sin2a-tana的值
2.若函数f(x)=cos(x-a)cosa-sin(x-a)sina,求函数y=根号3f(π/2-2x)-2f?(x)在区间【0,2π/3】上的取值范围
lovetjy 1年前 已收到1个回答 举报

t366886596 幼苗


a=(5π)/6+2kπ(k∈Z)
1、带入数据得-根号(3)/6
2、f(x)=cosx[和角公式]
所以y=根号3×f(π/2-2x)-2(cosx)^2
y=根号3×sin2x-2(cosx)^2[诱导公式]
y=根号3×sin2x-(cos2x+1)[倍角公式]
y=2sin(2x-π/6)-1
x∈[0,2π/3]
(2x-π/6)∈[-π/6,7π/6]
sin(2x-π/6)∈[-0.5,1]
y∈[-2,1]


10