甲乙两人计算两个数的和,甲在其中一个加数后面多写了一个0,的和为2342,乙在同一个加数后面少写了1个0,

甲乙两人计算两个数的和,甲在其中一个加数后面多写了一个0,的和为2342,乙在同一个加数后面少写了1个0,
和为65,请你求出原来的两个加数分别是多少?
guagang 1年前 已收到4个回答 举报

uu7 幼苗


多写一个0,即为原数的10倍,少写一个0,即为原数的1/10
而另一个数不变,所以这个数的10倍 与1/10的差是 2342-65=2277
所以这个数是:
2277÷(10-1/10)=230
另一个数是 65-230×1/10=65-23=42
即原来的两个加数是230和42


4

sleepingsleeper 幼苗


设被写错的加数为10x 另一个加数为y
则有 10x*10+y=2342
而且x+y=65
解得 x=23 y=42
所以原来的两个加数为 230 和42


1

li1231525350 幼苗


230,42


1

随步名园是偶然 幼苗


设两个数a,b
10a+b=2342
a/10+b=65
解得a=230,b=42


0