李先生和王先生合伙做生意,李先生投资9万元,王先生比李先生少投资3分之一,一年后,净赚了3万元如果按出资比例来分,他们赚

李先生和王先生合伙做生意,李先生投资9万元,王先生比李先生少投资3分之一,一年后,净赚了3万元如果按出资比例来分,他们赚的钱两人各应分多少元?
在8:00之前,
yongqi2005 1年前 已收到1个回答 举报

陈亿鸣 幼苗


利润应该跟投资成正比
所以李先生的利润:王先生的利润=9:9*(1-1/3)=9:6=3:2
所以李先生的利润=(3/5)*3=1.8万元
所以李先生的利润=(2/5)*3=1.2万元


2