商店对某饮料推出“第二杯半价”的促销办法.那么,若购买两边这种饮料,相当于在原价的基础上打______折.

lzy_yy 1年前 已收到1个回答 举报

优雅的乌鸦 幼苗


设这种饮料每瓶10,两瓶售价是20元,
实际用了:10+10×
1
2 ,
=10+5,
=15(元),
15÷20=0.75=75%,所以是打七五折;
故答案为:七五.


1