一根轻弹簧下悬挂4N的重物时,弹簧长为12cm 悬挂6N重物时 弹簧长为13cm 求此弹簧的劲度系数和自然长.

一根轻弹簧下悬挂4N的重物时,弹簧长为12cm 悬挂6N重物时 弹簧长为13cm 求此弹簧的劲度系数和自然长.
RT....
还有一题.....设劲度系数分别为K1 K2两个弹簧自然长相等 若将两个弹簧并联起来使用 其等效劲度系数是多大?
百分50的蛇 1年前 已收到1个回答 举报

电家女 幼苗


设原长为x,劲度系数为k
胡克定律
k*(12-x)=4
k*(13-x)=6
x=10m
k=2N/m
并联k=k1+k2
串联K=k1k2/(k1+k2)
当2个公式记住.


4