√3pcosa-psina-2=0(电脑输入问题,√是根号的意思,它只括住了“3”,p不是p,是那个密度的符号样子的,有

√3pcosa-psina-2=0(电脑输入问题,√是根号的意思,它只括住了“3”,p不是p,是那个密度的符号样子的,有点歪,那个a是角度大小);现在把它转化成psin[(π/3)-a]=1,pcos[(π/6)+a]=1,psin[a-(4π/3)]=1;请问如何转化成下面三个式子的?
旭阳不朽 1年前 已收到1个回答 举报

mumuyouxia 幼苗


√3pcosa-psina-2=0
把它转化成psin[(π/3)-a]=1 只需要提一个2 即变成2p[√3/2cosa-1/2sina]=2 即2ppsin[(π/3)-a]=2 即 psin[(π/3)-a]=1
把它转化成pcos[(π/6)+a]=1 只需要提一个2 即变成2p[√3/2cosa-1/2sina]=2 即 2 pcos[(π/6)+a]=2 所以pcos[(π/6)+a]=1
把它转化成,psin[a-(4π/3)]=1 因为psin[(π/3)-a]=1 故psin[(π/3)-a]=-psin[(π/3)+π-a]=psin[a-(4π/3)]=1


8