已知关于X的方程2X-1分之3-2=KX-1分之6+1的解为负整数,求整数K的取值

火力男孩 1年前 已收到2个回答 举报

qwe16012 幼苗


2x-1分支3=kx-1分之3kx+3;
交叉相成:3kx-3=6kx^2+(6-3k)x-3;
6x(k-6)=6kx^2
k-6=kx
x=k分支k-6
因为x为负整数,1到6挨个试一遍,最后结果是1,2,3


6

诺亚方舟SHE 幼苗


整理得:2kx^2-3kx+2x+1=0
设:f(x)=2kx^2-3kx+2x+1
1)k>0,
f(0)>0,-(-3k+2)/(4k)<0
得k>0
2)k<0,
f(0)<0,-(-3k+2)/(4k)<0
不成立
3)k=0,
f(x)=2x+1成立
则:k》0


2