顶角为A的等腰三角形ABC,底角为80,作BD交腰于点D,使BD=AD.求角BDC.

顶角为A的等腰三角形ABC,底角为80,作BD交腰于点D,使BD=AD.求角BDC.
不好意思,(BD=AD)是BC=AD.
kkknnn 1年前 已收到4个回答 举报

careyshane 幼苗


有两条腰,若D在AC上
底角为80.顶角为20度
因为BD=AD,顶角=角ABD=20
所以角BDC=40度(外角为不相邻的两内角和)
若D在AB上,比较难算,我试下看,算不出就不 修改了


3

konglingdeyanhuo 幼苗


由已知得:角BAC为20°且角ABD为20°
因此角BDC为40°(三角形外角等于不相邻的两个内角和)


2

菜之菜鸟 幼苗


由AB=AC,底角是80°得角A=(180°-2×80°)=20°
而BD=AD,则角ABD=角A=20°,角ABC=底角=80°
因此角DBC=60°
故角BDC=(180°-80°-60°)=40°


1

沐纱 幼苗


角A=180-(80*2)=20
BD=AD,所以DAB是等腰三角形,角ABD=20
角BDC==角A+角ABD(互补角的关系)
所以 角BDC=20+20=40度
你改了,我不想答了。怕你再改。


0