有一堆水泥运走了4/9,还剩下4/9吨,这堆水泥有()吨.

就是一俗夫 1年前 已收到4个回答 举报

haibo1981 春芽


0.8吨


8

藏在手机里的情书 幼苗


4/9 除以 (1-4/9)
=4/5


2

liuli8520 幼苗


∵有一堆水泥运走了4/9,还剩下4/9吨,∴这堆水泥有4/9÷(1-4/9)=4/9*9/5=4/5吨。


2

落如痴 花朵


4/9÷(1-4/9)=4/5吨


希望能帮到你, 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


0