三角形ABC中,E是BC中点,D是BE中点,F是AC中点,三角形AFD是三角形ABC面积的几分之几

木易易8485 1年前 已收到7个回答 举报

相信鬼 幼苗


其实非常简单啦.
中位线的连线与另一底边都是平行的而且是它的们的长度的一半.1/2底*1/2高,当然是1/4了,ADF也好,DEF也好,都是1/4


1

秋天蚊子壮 幼苗



根据题意可知
CD=3/4BC
∴S△ACD=3/4S△ABC
F是AC的中点
∴S△ADF=1/2S△ADC
∴S△ADF=1/2*3/4S△ABC=3/8S△ABC
即S△ADF=3/8S△ABC


2

conne7 幼苗


8分之3


1

dzrwsm 幼苗


三分之一


1

jjmaini 幼苗


八分之三


0

爱琴海儿 幼苗


=3/4×1/2=3/8


0

寒雨莲江 幼苗


3/8 放入特殊三角形里面 典型的345abc c为直角点 ab为斜边长5 这样分别算出俩三角形的面积


0