已知ab互为相反数,cd互为倒数,x的绝对值等于3,求代数式acd+bcd+|x|的值

已知ab互为相反数,cd互为倒数,x的绝对值等于3,求代数式acd+bcd+|x|的值
以上是第一题,第二题是若|a|=2,b=-3,c是最大的负整数,求a+b
-c的值?
z721240 1年前 已收到4个回答 举报

kate9210 幼苗


根据题意,
a+b=0
cd=1
|x|=3
acd+bcd+|x|
=(a+b)*cd+|x|
=0*1+3
=3


10

jullyyeli 幼苗


3 acd+bcd+|x|=(a+b)cd+|x| a+b=0 cd=1


2

任我心 幼苗


=cd(a+b)+|x| 因为a与b是相反数 所以a+b=0 所以你所求的实际上就是|x|=3


0

楚楚的心声 花朵


acd + bcd + |x|
=a + b + 3
=0 + 3
=3


0