3x+2分之x-1=3-3分之2x-1

3x+2分之x-1=3-3分之2x-1
算出的结果:8*(2分之x+1-1)=(2+4分之2x)*8 请问这第二步的减8哪来的啊?
4(x+1)-8=16+2(2-x)
4x+4-8=16+4-2x
4x-4=20-2x
4x+2x=20+4
6x=24
x=4
错了.题是 2分之x+1-1=2+4分之2-x
shristine 1年前 已收到1个回答 举报

goodsavage 幼苗


3x+(x-1)/2=3-(2x-1)/3
18x+3x-3=18-4x+2
18x+3x+4x=18+2+3
25x=23
x=23/25
希望能解决您的问题.


6