抛物线y=4-2x²和y=2(x-1)²+3的顶点坐标分别是?要有分析过程

slowqq1355 1年前 已收到3个回答 举报

只为杰 花朵


y=-2x²+4
=-2(x-0)²+4
顶点(0,4)
y=2(x-1)²+3
顶点(1,3)


2

紫幽CH 幼苗


前者,显然开口向下,是y=-2x²向上平移4个单位得到的 y=-2x²又关于Y轴对称 显然平移后,最大值在x=0时取的,为4
后者 可看成y=2x² 先向右平移一个单位 后向上平移三个单位 y=2x² 定点为(0,0) 定点也这样平移 即为(1,3)


2

浸夜微醺 春芽


解:y=4-2x^2,当x=0是函数y有最大值,最大值为y=4,所以函数y=4-2x^2的顶点坐标为(0,4),y=2(x-1)^2+3,当x=1时,函数y有最小值,最小值y=3,所以函数y=2(x-1)^2+3的顶点坐标为(1,3)


0