3.5(16-x)+6.4x=73.40 解方程

makisun 1年前 已收到1个回答 举报

绝望的泥巴 幼苗


3.5(16-x)+6.4x=73.40
56-3.5x+6.4x=73.40
6.4x-3.5x=73.4-56
2.9x=17.4
x=17.4/2.9
x=6


3