200ml 1mol/L的NaOH溶液与50ml 0.5mol/L的H2SO4溶液反应后,求NaOH溶液的浓度.

xile76 1年前 已收到1个回答 举报

betterlee 幼苗


0.6mol/L
NaOH的物质的量是n=cV=1*0.2=0.2mol
H2SO4的物质的量是n=cV=0.5*0.05=0.025mol
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
2 1
n 0.025mol
n=0.05mol
反应后NaOH的物质的量是0.2-0.05=0.15mol
反应后溶液的体积是200+50=250mL=0.25L
反应后NaOH溶液的浓度是c=n/V=0.15/0.25=0.6mol/L


3