甲桶食油比乙桶多4.8千克,如果从两桶里各取1.2千克后,甲桶所余的[5/21]等于乙桶所余的[1/3],两桶里原来各有

甲桶食油比乙桶多4.8千克,如果从两桶里各取1.2千克后,甲桶所余的[5/21]等于乙桶所余的[1/3],两桶里原来各有食油多少千克?
caolovexia 1年前 已收到2个回答 举报

传说中的张哥 幼苗


解题思路:我们运用方程解答便于理解,设乙桶油的重量是x千克,则甲桶油的重量是(x+4.8)千克.根据题意列方程解答.

设乙桶原来油的重量是x千克,则则甲桶油的重量是(x+4.8)千克.
(x+4.8-1.2)×[5/21]=(x-1.2)×[1/3],
[5/21]x+[5/21]×3.6=[1/3]x-0.4,
[5/21]x+[6/7]-[5/21]x=[7/21]x-[2/5]-[5/21]x,
[2/21]x-[2/5]=[6/7],
[2/21]x-[2/5]+[2/5]=[6/7]+[2/5],
[2/21]x=[30/35]+[14/35],
[2/21]x=[44/35],
[2/21]x×[21/2]=[44/35]×[21/2],
x=13.2;
甲桶油的重量:
13.2+4.8=18(千克);
答:两桶里原来各有食油,甲桶有18千克,乙桶13.2千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题是一道复杂的复合应用题,运用方程解答便于理解,先求出乙桶油的重量,进一步求出甲桶油的重量.


3

chenxichao_789 幼苗


两桶油中各取出1.2千克,甲桶油仍然比乙桶油多4.8千克
此时乙桶有:4.8/[(1/3)/(5/21)-1]=12千克
甲桶有:12*(1/3)/(5/21)=16.8千克
甲原来有:16.8+1.2=18千克
乙原来有:12+1.2=13.2千克


2