一道数学题(快)一块长方形菜地,1/3种茄子,1/4种黄瓜,2/5种青椒,其余种西红柿.求茄子,黄瓜,青椒和西红柿的种植

一道数学题(快)
一块长方形菜地,1/3种茄子,1/4种黄瓜,2/5种青椒,其余种西红柿.求茄子,黄瓜,青椒和西红柿的种植面积比
盗杏未遂 1年前 已收到10个回答 举报

xinzhiyu 花朵


西红柿是1-1/3-1/4-2/5=1/60
所以种植面积比是1/3:1/4:2/5:1/60
同时乘以60
所以
茄子:黄瓜:青椒:西红柿=20:15:24:1


6

yuan82418 幼苗


1/3:1/4:2/5:(1-1/3-1/4-2/5)
=1/3:1/4:2/5:1/60
=20:15:24:1


3

seven_zhou 幼苗


20:15:12:13


2

香海雪儿 幼苗


20/6的平方:015/60的平方:24/60的平方:1/60的平方


2

钱塘山人 幼苗


解:种西红柿为长方形菜地的(1-1/3-1/4-2/5)=1/60
所以茄子,黄瓜,青椒和西红柿的种植面积比为
1/3:1/4:2/5:1/60=20:15:24:1


1

jesse_wyzh 幼苗


种完茄子后剩余1-1/3=2/3
种完黄瓜2/3-1/4=5/12
种完青椒5/12-2/5=1/60
∴种西红柿面积=1/60
∴1/3:1/4:2/5:1/60=20:15:24:1


1

gaochunfeng1688 幼苗


5:3:6:1


0

lilin81937 幼苗


20:15:24:1


0

oa1132 幼苗


现在的小学生真是越来越弱智了……悲哀


0

czm600604 幼苗


西红柿=1-1/3-1/4-2/5=1/60
1/3:1/4:2/5:1/60=20:15:24:1


0