请把步骤写出来,不要只是一个答案,写的又好又快的加50分!

请把步骤写出来,不要只是一个答案,写的又好又快的加50分!
1.某质点沿直线运动.在前1/3时间内速度是2m/s,在后2/3时间内的速度是4m/s ,则全程的平均速度是 m/s?若在前1/3位移内速度是2m/s,在后2/3位移内的速度是4m/s ,则全程的平均速度是 m/s?
kenny770707 1年前 已收到4个回答 举报

他他他他123 幼苗


1.设全程用时为t
则全程S=t/3 * 2 + 2t/3 * 4
所以 平均速度v=S/t
自己代入约分吧
2.设全程为S
则 t1=S/(3*2) t2=2S/(3*4)
全程平均速度 v=S/(t1 + t2)


4

Cappuccino_81 幼苗


1,(2+4)/2=2m/s
2,2s/(s/2+s/4)=2/(1/2+1/4)=8/3m/s


2

ying911tao 幼苗


(1)2+2*4=10
10/3=3.33333333m/s
(2)1/2=0.5
2/4=0.5
3/1=3m/s


2

long19830810 幼苗


1.不就是 第一个时间*速度 + 第二个时间*速度 = S(位移)
你在拿S/总时间 不就可以了吗????
因为你1/3 2/3 2个时间内速度不变 2个时间内就匀速拉
2. 你记得 求平均速度 就总位移除以总时间 ~~~就这样 自己带值算就OK


0