物体做匀变速直线运动,位移s与时间t的关系为s=4t-t²;,求

物体做匀变速直线运动,位移s与时间t的关系为s=4t-t²;,求
1 第四秒内的平均速度和位移
2 速度从v0变到5m/s的时间内的位移
sa77077156 1年前 已收到2个回答 举报

dgkingway 幼苗


物体做匀变速直线运动,位移s与时间t的关系为s=4t-t²
v0=4m/s
a=-2m/s^2
四秒末的速度v2=4-2*4m/s=-4m/s
4秒初的速度v1=4-2*3m/s=-2m/s
第四秒内的平均速度v=(-4-2)/2m/s=-3m/s
第四秒内的位移s1=-3*1m=-3m
速度从v0变到5m/s的时间内的位移
5^2=v0^2+2as2
s2=


3

日出东门 幼苗


(1)
S4-S3=4(4-3)-(4^2-3^2)=4-7=-3m
v平均=(S4-S3)/1=-3m/s
(2)
S=(v^2-v0^2)/(2a)=(5^2-4^2)/(-2*2)=-2.25m


0