已知f(x)是定义在R上的偶函数,且f(x-1)是奇函数,若f(0)=1,求f(2004)的值

qbccc121 1年前 已收到2个回答 举报

赏花钓鱼 幼苗


由f(x)是定义在R上的偶函数 且 f(x-1)是奇函数
可得f(x-1)=f(-x-1)=f(x+1)
所以 f(x)为 以2为周期的 周期函数
因此 f(0)=f(2004)=1


1

薛落尘 幼苗


f(-x)=f(x)
f(x+1)=f(-x-1)=-f(x-1)
f(x)=-f(x-2)
f(2)=-f(0)=-1
f(4)=-f(2)=1
...
f(2004)=1


1