Na2O2过氧化钠在潮湿的空气中放置一段时间变成白色黏稠物

Na2O2过氧化钠在潮湿的空气中放置一段时间变成白色黏稠物
NA2O2在潮湿的空气中放置一段时间,变成白色粘稠物的原因是?白色粘稠物是什么?
oaktree2004 1年前 已收到1个回答 举报

网络3K 幼苗


如果空气中有水,那么可能是NaOH,Na2CO3,或者NaOH和Na2CO3混合物.相关反应:
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
2NaOH+CO2=Na2CO3

1年前 追问

4

oaktree2004 举报

我的辅导书上有这么一个题:NA2O2在潮湿的空气中放置一段时间,变成白色粘稠物的原因是2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,答案说这句话错了,为什么?

举报 网络3K

既然是白色粘稠物,那么应该有H2O参与反应潮解。潮解的生成物里应该含有NaOH。而且NaOH有部分已经转化为Na2CO3。所以应该原因还有NaOH。这句话错误