90克盐水中含有73克水.1.如果再放入5克盐,盐占水的几分之几?2.如果再放入15克水,盐占水的几分之几

c4faz 1年前 已收到3个回答 举报

wilsonfanyij 幼苗


1、(90-73+5)/73=22/73
2、(90-73)/(73+15)=17/88


10

zhsq19830107 幼苗


题目缺少盐水的浓度,所以无法求解。


2

未央花落 幼苗


1. 90克盐水中含有73克水,则盐有 90-73=17(克),再加入5克盐,则有 17+5=22(克)
这时,盐占水的 22/73
2. 在1的基础上,在加入15克水,则水为 73+15=88(克),盐占水的 22/88 = 1/4
(如果不考虑1中加入的盐,则盐占水的 17/88。按我的理解应该是在1的基础上再加)...


2