13g锌与100g稀硫酸恰好反应,求:1.产生氢气质量 2.稀硫酸质量分数 3.反应后得溶液的质量分数

13g锌与100g稀硫酸恰好反应,求:1.产生氢气质量 2.稀硫酸质量分数 3.反应后得溶液的质量分数
不是很理解,希望你们详细点,等我有分了,就给你们加
nauq 1年前 已收到1个回答 举报

我是林宇凰 幼苗


Zn + H2SO4= ==ZnSO4 + H2↑
.65.98.161.2
.13g.Y.Z.X
65/13g=2/X ,X=0.4g
65/13g=98/Y ,Y=19.6g
65/13g=161/Z ,Z=32.2g
1、产生氢气质量 0.4g
2.稀硫酸质量分数 19.6g/100g*100%=19.6%
3.反应后得溶液的质量分数 32.2g/13g+100g-0.4g=28.6%


8