一个运输队,计划25天运完一批货物,由于每天少运4吨,结果10天才运了这批货物的百分之30,这批货物多少吨

人地个女 1年前 已收到4个回答 举报

q570600158 幼苗


设原先每天运x吨
则根据题意有
25x=(x-4)×10÷30%
解之得x=16
批货物有
25×16=400吨


6

hbsafqwrc 幼苗


400吨 解释:如果按计划运输,也就是没有每天少运4吨,那么这10天就会运完全部货物的40%(10除以25),这就说明少运了全部货物的10%(40%-30%) 而这10天少运的就是4乘以10=40吨 40吨是全部货物的10%,所以这批货物总共400吨


1

蛋糕上di草莓 幼苗


解法一
设原计划每天运货a吨。则方程为
25a*30%=10(a-4)
解得:7.5a=10a-40
2.5a=40
a=16
总货物量=25a=400吨
解法二:设这批货A吨
(A/25-4)×10=30%A
解得A=400


1

想吃老虎肉 幼苗


设总共有S吨,每天运A吨,则得1)S/A=25 2)S/(A-4)=10/0.3;求解2元一次方程,得S=400吨


1