在rt三角形中 角c等于90° 角A角B角C的对边 且a+b=2根号3 c=2 求三角形abc面积

wfyzhyj1108 1年前 已收到2个回答 举报

windie911 幼苗


因为a+b=2根号3 c=2
又a^2+b^2=c^2
即(a+b)^2-2ab=c^2
代入:(2根号3)^2-2ab=2^2
ab=4
又面积为ab/2,所以面积为2


7

fanyong 幼苗


a+b=2根号3,a平方+b平方=c平方=4


2