某衬衣店将进货价为30元的一种衬衣以40元出售,平均每月能售出600件,调查表明:这种衬衣售价每上涨1元,其销售量将减少

某衬衣店将进货价为30元的一种衬衣以40元出售,平均每月能售出600件,调查表明:这种衬衣售价每上涨1元,其销售量将减少10件,为了实现12000元的销售利润,这种衬衣的售价应定为多少元?这时应进这种衬衣多少件?
wjq5555 1年前 已收到2个回答 举报

kaipizi 幼苗


解题思路:根据题意表示出每件利润×销量=12000,进而求出即可.

设这种衬衣的售价应定为x元,根据题意可得:
(x-30)[600-10(x-40)]=12000,
解得:x1=60,x2=70,
600-10×(60-40)=400(件),600-10×(70-40)=300(件),
答:这种衬衣的售价应定为60元或70元,这时应进这种衬衣400件或300件.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程的应用,得出正确的等量关系是解题关键.


2

吹一阵枫 幼苗


这种玩具的售价应定为70元,这时进这种玩具300个


2