八年级上册数学题------函数

八年级上册数学题------函数
若关于x的一次函数y=3x-2+a的图像与y轴的正半轴上,则a的取值范围是_______
直线y=-x+7与l两坐标轴围成的图形的面积为______
已知一个一次函数图像与直线y=-2x平行,且与y轴上的截距为4,求该一次函数解析式,并画出该函数图像.










3.4两题写过程,有图画图.
晨新哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

支持好声音 幼苗


令x=0 y=-2+a>0 a<2
令x=0 求y轴交点 y=7
令y=0 求x轴交点 0=-x+7 得x=7
三角形面积=xy/2=7x7/2=49/2=24.5
设一次函数为y=kx+b
因为图像与y=-2x平行,所以k=-2
与y轴截距为4,即交y轴于(0,4)带入y=-2x+b得
4=b即b=4
所以解析式为y=-2x+4
图像你可以取(0,4)和(2,0)两点,连接并延长就是其函数图像了
回答完毕


3