一个“220V 1000W”的电热水壶,正常工作30min,消耗的电能是______kW•h,合_

一个“220V1000W”的电热水壶,正常工作30min,消耗的电能是______kW•h,合______J.
紫玉生烟雨江南 1年前 已收到1个回答 举报

不顾一曲 幼苗


解题思路:电功的计算通常有两个公式W=UIt和W=Pt,此题已知功率P和通电时间,故根据W=Pt可求得电功即消耗的电能

消耗的电能W=Pt=1000W×30×60s=1.8×106J,
因为1kw•h=3.6×106J,所以1.8×106J=0.5kw•h.
故答案为 0.5;1.8×106

点评:
本题考点: 电功的计算;物理量的单位及单位换算.

考点点评: 本题考查消耗电能的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,还要注意单位的换算.


10