24.5g氯酸钾所含氧原子个数相同的高锰酸钾的质量是多少克

hcix0001 1年前 已收到2个回答 举报

西门吹火柴 幼苗


24.5gKClO3物质的量等于=24.5/122.5=0.2mol
0.2molKClO3含氧原子:0.2mol×3=0.6mol
KMnO4每mol含氧原子4mol,所以所含氧原子个数相同(也就是所含氧原子物质的量相同)的KMnO4为0.6/4=0.15mol
KMnO4式量为158.
故:本题答案为158×0.15=23.7克.


6

bhy1998 花朵


24.5g氯酸钾所含氧原子个数=24.5*3/122.5=0.6NA,含有相同氧原子的高锰酸钾的质量=0.6*158/4=23.7克


1