一司机驾驶汽车从甲地去乙地,以80km/h的平均速度用6h到达目的地.

一司机驾驶汽车从甲地去乙地,以80km/h的平均速度用6h到达目的地.
(1)当他按原路匀速返回时,求汽车速度v(km/h)与时间t(h)之间的函数关系式;
(2)如果该司机匀速返回时,用了4.8h,求返回时的速度;
(3)若返回时,司机全程走高速公路,且匀速行驶,根据确定:最高车速不得超过每小时120km,试问返程时间最少是多少?
xjningning 1年前 已收到1个回答 举报

爱情铜子 幼苗


(1)根据“速度=路程÷时间”,可设汽车速度v(km/h)与时间t(h)之间的函数关系式为:
v=
s
t .
当v=80,t=6时,
有80=
s
6 ,因此s=480.
故v与t之间的函数关系式为:v=
480
t .

(2)当t=4.8时,v=480÷4.8=100,即返回时的速度为100km/h.

(3)根据题意得 v≤120,即480÷t≤120.解得t≥4.
故返程时间最少是4h.


4