有甲乙两种溶液,若3:1混合,则混合后的溶液浓度为45%;若4:1混合,则混合后的浓度为56%;则若3:7混合,

有甲乙两种溶液,若3:1混合,则混合后的溶液浓度为45%;若4:1混合,则混合后的浓度为56%;则若3:7混合,
混合后的浓度为?
ppl599 1年前 已收到2个回答 举报

Louisying 春芽


3a+b=0.45(3+1)=1.8
4a+b=0.56(4+1)=2.8
解出:a,b带入下式计算:
(3a+7b)/(3+7)=


5

永恒休止符 幼苗


46%
(3a+b)/4=45%
(4a+b)/5=56%
a=60%
b=40%
(3a+7b)/10=46%


0