太阳高度角的变化幅度怎么看的,为什么北回归线和北极圈之间都是46°52分呢,极圈以北呢

yl44 1年前 已收到2个回答 举报

杨晨风08 幼苗


因为在北回归线和北极圈之间的太阳高度角,最大的时候是直射北回归线的时候,最小高度角是直射南回归线.设某地纬度为a,
则该地最大高度角是H1=90-(a-23°26′)
最小高度角为H2=90-(a+23°26′).
变化幅度=H1-H2=46°52′.
极圈以北最小高度角是0,最大是90-(当地纬度—23°26′)
所以变化幅度也就是当地最大高度角:90-(当地纬度—23°26′)


8

nyyoulin 幼苗


夏至日最大,冬至日最小,二者相减就行。
直接套用公式看看,就明白了


0