第一题:2个苹果的重量等于3个橘子和三个荔枝的重量,1个苹果和2个荔枝的重量等于3个橘子的重量,3个橘子等于多少荔枝的重

第一题:2个苹果的重量等于3个橘子和三个荔枝的重量,1个苹果和2个荔枝的重量等于3个橘子的重量,3个橘子等于多少荔枝的重量?
第二题:3个朋友去文具店买 东西,一个人买了4支圆子笔,一个人买了2支钢笔,另一个买了1支钢笔和1支圆子笔.4支铅笔,三个用钱相等,问:1支钢笔相当于几支铅笔的价格?
obnaij 1年前 已收到5个回答 举报

lazybear87 幼苗


1 3个橘子=2个苹果-3个荔枝 1
3个橘子=1个苹果+2个荔枝 2
相减得1个苹果=5个荔枝
代入2 得3个橘子=5个荔枝+2个荔枝=7个荔枝
2 4个圆珠笔=2个钢笔=1个钢笔+1个圆珠笔+4个铅笔
1个钢笔=2个圆珠笔
1个钢笔+1/2个钢笔+4个铅笔=2个钢笔
4个铅笔=1/2个钢笔
1个钢笔=8个铅笔


10

huaan1980 幼苗


3个橘子+3个荔枝=2个苹果
1个苹果+2个荔枝 2=3个橘子
乘以2得到
2个苹果+4个荔枝 2=6个橘子
和第一行相加
3个橘子+3个荔枝+2个苹果+4个荔枝 =2个苹果 +6个橘子
7个荔枝=3个橘子
4支圆子笔=2支钢笔=1支钢笔+1支圆子笔+4支铅笔
4支圆子笔=2支钢笔
2支钢笔=1支钢笔...


7

yishangyemo 幼苗


1.设苹果质量为X,橘子为Y,荔枝为Z,则
2X=3Y+3Z……⑴,X+2Z=3Y……⑵,⑴-⑵得X-2Z=3Z,所以X=5Z。
所以代入⑴得Y=7/3 Z。所以3Y=7Z。所以3个橘子等于7个荔枝的重量。
2.还是设圆子笔价钱为X,钢笔为Y,铅笔为Z,所以4X=2Y=Y+X+4Z.
因为4X=2Y,所以X=1/2Y,又因为2Y=Y+X+4Z,所以代入得Y=8Z,就...


6

qusiba4848 幼苗


1.1个苹果和2个荔枝的重量等于3个橘子的重量
那么:2个苹果和4个荔枝的重量等于6个橘子的重量
有题得知:2个苹果的重量等于3个橘子和三个荔枝的重量
所以:3个橘子+三个荔枝+4个荔枝的重量=6个橘子的重量
结果:3个橘子=7个荔枝
2。有题得知:
4支圆子笔=2支钢笔=1支钢笔+1支圆子笔+4支铅笔
2支钢笔=1支钢笔+1支圆子笔+4支铅...


4

邂逅ll 幼苗


第一题:2个苹果的重量等于3个橘子和三个荔枝的重量,1个苹果和2个荔枝的重量等于3个橘子的重量,3个橘子等于多少荔枝的重量?
解:由题意得
3橘子=2苹果-3荔枝
又2苹果=1苹果+5荔枝(上下代换下)
即 1苹果=5荔枝
所以 3橘子=10荔枝-3荔枝=7荔枝
第二题:3个朋友去文具店买 东西,一个人买了4支圆子笔,一个人买了2支钢笔,另一个买了...


3