已知,直角三角形斜边长为5,其内切圆半径为1,则直角三角形周长为?

orange8637 1年前 已收到1个回答 举报

amberflyer 幼苗


设△ABC,∠C=90°,BC、CA,AB分别与内切圆交于点E,F,G,斜边AB=5,△ABC周长为C,内切圆心为O,则有
AG=AF,BG=BE,又因∠C=90°,OE⊥BC,OF⊥AC,OE=OF=1,所以四边形OECF为正方形,所以EC=CF=1
因此,C=AB+BC+CA=5+(BE+EC)+(AF+FC)=5+(BG+1)+(AG+1)=7+(BG+AG)=7+AB=7+5=12,即为所求.


4