解方程组1/x-1/y=2 2/x+3/y=14,

解方程组1/x-1/y=2 2/x+3/y=14,
解方程组 5/x+6/y=8 9/x-4/y=7时 可设1/x=m,1/y=n,则原方程组可变形为 5m+6n=8 9m-4n=7,解这个方程组得m=1 n=1/2,
故1/x=1,1/y=1/2 ,∴x=1 y=2
请用以上方法解方程组 1/x-1/y=2 2/x+3/y=14
chunge 1年前 已收到1个回答 举报

柳_浪 幼苗


解方程组 1/x-1/y=2 2/x+3/y=14 可设1/x=m,1/y=n,则原方程组可变形为 m-n=2 2m-3n=14 解得m=4 n=2 x和y为m和n的倒数


2