甲乙两车分别从A、B两站同时先向开出,乙车的速度是甲车的9/10.两车在离中点5千米的地方相遇.相遇后两车分别以原来的速

甲乙两车分别从A、B两站同时先向开出,乙车的速度是甲车的9/10.两车在离中点5千米的地方相遇.相遇后两车分别以原来的速度继续前进.甲车到达B站时,乙车还离A站多远?
lww415681629 1年前 已收到3个回答 举报

Lamar_7 幼苗


甲乙的速度比10:9,同时出发走的时间相同也就是路程比
全程:5×2÷(10-9)×(10+9)=190千米
甲车到达B站时,乙车还离A站:190-190×9/10=19千米


8

刘旋 幼苗


AB距离x千米
1:9/10=x/2:x/2-5
x=100
乙车还离A站y千米
1:9/10=100:100-y
y=10
乙车还离A站10千米


2

yumenym 幼苗


同样的时间,甲比乙多跑了10公里,而且乙车的速度是甲车的9/10,所以甲的速多是100,乙是90,可以假设时间是1个小时,路程就是190,甲到B一共花了1.9个小时,乙只跑了171公里,还差19公里


0